Часто задаваемые вопросы

Мы собрали на этой страничке самые распространенные сомнения и вопросы родителей, очень надеемся, что они вам помогут:

Ответ: Запись в детский сад осуществляется через МФЦ или через сайт гос. услуг. Уточнить наличие вакантных мест можно на сайте учреждения
Ответ: Логопедических групп в детском саду нет, есть только логопедический пункт
Ответ: Ребенку на сентябрь должно быть 1 год и 6 месяцев
Ответ: Нет, зачисление идёт на вакантные места в течение всего года
Ответ: Летом график работы детского сада не меняется, но происходит уменьшение количества функционирующих групп. Загородной дачи сад не имеет.
Ответ: Справку или иные вопросы можно заказать/спросить:
  • через официальный сайт в режиме 24/7 (перейдя по ссылке)
  • передать просьбу через воспитателей своей группы
  • позвонить по номеру телефона +7 (812) 616-06-66
Ответ: Если вы планируете отъезд, необходимо сначала написать заявление на сохранение места (бланк по ссылке на сайте ГБДОУ). Дети, отсутствующие более 2 дней (в 2 дня включаются выходные) приходят в детский сад со справкой от педиатра о состоянии здоровья и об эпид. окружении
Ответ: Согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Тем самым, бабушка и дедушка могут участвовать в процессе воспитания и образования ребенка, т.е. интересоваться успеваемостью в ОО, оказывать помощь в посещении ОО и пр. Таким образом, в случае, когда родители ребенка не имеют возможности исполнять свои обязанности в полном объеме, в частности, забрать ребенка из ГБДОУ, они вправе частично передать свои полномочия иным родственникам (дедушкам и бабушкам ребенка, а также иным совершеннолетним родственникам). При передаче ребенка доверенному лицу впервые работники ОО должны идентифицировать данное лицо, сравнив его паспортные данные со сведениями, указанными в заявлении родителей или в договоре. В случае отсутствия заявления родителей с вышеуказанными сведениями ОО не вправе передавать несовершеннолетнего посторонним лицам. (бланк заявления)
Ответ: За ребенка отвечают его законные представители. Переход ответственности возникает с момента передачи ребенка в ГБДОУ. С этого момента ответственность за ребенка возлагается на воспитателя и ГБДОУ. Воспитатель, в свою очередь, обязан после пребывания ребенка в ГБДОУ передать его только законным представителям. Передавать ребенка несовершеннолетним нельзя в силу того, что несовершеннолетний не приобрел дееспособность в полном объеме. Из этого следует, что нельзя возложить ответственность за одного ребенка на другого ребенка.
Ответ: Родительская плата в детском саду – оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг учредитель устанавливает родительскую плату (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В родительскую плату учредитель не включает расходы, которые финансируют из средств бюджета: на реализацию образовательной программы дошкольного образования; содержание имущества образовательной организации.
Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.
Ответ: Режим работы детского сада с 7.00-19.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для вашего ребёнка
Ответ: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того, проводится индивидуальная работа с обучающимися по отработке тех или иных навыков.
Ответ:
  • Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители, которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в дошкольную образовательную организацию.
  • Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольную образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. (п.823. «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4).
Ответ: У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: белая футболка, удобные штаны черного цвета, носки, спортивная обувь
Ответ: Самый простой способ узнать – прочесть меню на каждый день, которое размещено на стенде возле кухонного блока. Так вы узнаете, сколько раз в день будут кормить ребенка и есть ли в меню блюда, которые он привык кушать дома
Ответ: Согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» - ежедневная продолжительность прогулки для детей до 7 лет составляет не менее 3 часов. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращают.
Ответ: Оплата производится до 20-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.