«Хоровое училище имени М.И. Глинки» приглашает в начальные классы

Прием в начальные классы 28.05.2022 Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хоровое училище имени М.И. Глинки»

Мы ждём мальчиков  в субботу 28 мая с 11 часов. Для прослушивания необходимо исполнить песню без сопровождения.

В Хоровом училище с 1 по 4 класс в полном объёме реализуется программа начального общего образования в соответствии с федеральным стандартом. Углубленное изучение предмета Музыка. Внеурочная деятельность, полностью посвящена хоровому пению. Наряду с общеобразовательными предметами проходят занятия по сольфеджио, а после групповых уроков — индивидуальные занятия по фортепиано и вокалу. Так же есть возможность выбрать дополнительный музыкальный инструмент или учиться сочинять музыку. Профессиональное обучение и индивидуальный подход к учащимся обеспечивается опытным педагогическим коллективом. Приём на обучение — конкурсный, на основании прослушивания музыкальных данных ребёнка.

Консультации и запись на прослушивание по телефону +7(812) 714-03-01 (кроме сб. и вс.)

Краткая справка — «Хоровое училище имени М.И. Глинки»

Хоровое училище имени М.И. Глинки – старейшее профессиональное учебное заведение России. Его истоки корнями уходят в 1479 год, когда при Хоре Государевых певчих дьяков (основан указом Великого Князя московского Иоанна III в 1476), появился Хор малолетних певчих.

Малолетние певчие принимали участие в торжествах по поводу основания новой столицы Государства Российского, и дальнейшая история этих необыкновенных мальчиков навсегда оказалась связанной с историей Града Петрова.

Хоровое училище имени М. И. Глинки все годы своего существования играло ключевую роль в подготовке музыкантов, в формировании русской музыкальной культуры. Высочайший исполнительский уровень хора обеспечен превосходной системой обучения и воспитания музыкантов.

При Императорской Придворной Певческой Капелле, получили образование такие выдающиеся музыканты, как Д. Бортнянский, М. Березовский, С. Давыдов, В. Пашкевич;

С деятельностью певческой капеллы в разные годы связаны имена М. Глинки, А. Алябьева, М. Балакирева, А. Лядова, Н. Римского-Корсакова, А. Аренского.

Заложенные в 18 -19 веках традиции профессионального музыкального образования в значительной степени удаётся сохранить и по сей день. Достаточно упомянуть имена выпускников Хорового училища, составляющих сегодня основу концертной афиши: Д. Китаенко, А. Дмитриев, В. Атлантов, В. Чернушенко, Р. Мартынов, С. Бычков, А. Чистяков, В. Успенский, С. Легков, В.Нестеров, А. Борейко, В. Зива, А. Морозов, А. Петренко, В. Петренко, П. Петренко, Я. Дубравин, С. Скороходов, П. Мигунов, Б. Пинхасович, Д. Штода…

Многие годы последнего столетия Хором мальчиков руководили такие выдающиеся  хоровые дирижёры как А. Свешников, П. Богданов, Ф. Козлов. С 1991 по 2007 художественное руководство Хором мальчиков было возложено на Владимира Беглецова. Ему удалось внести заметный вклад в обогащение репертуара, профессионализацию звучания. С марта 2014 года он не только возглавил Училище, но и возобновил работу с Хором мальчиков.

Владимир Беглецов подарил слушателям города несколько сложнейших программ с участием юных певцов, в чьём исполнении совместно с Концертным Хором Санкт-Петербурга звучали такие шедевры мировой классики, как Месса H-moll И.С.Баха, Реквием В.А. Моцарта, Всенощное бдение С. Рахманинова, на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: Концертном зале Мариинского театра, Концертном зале академической Капеллы, Концертно-выставочном зале «Смольный собор», государственном музее-заповеднике «Исаакиевский Собор», Петрикирхе.

Прославленный коллектив – постоянный участник праздничных церемоний, посвящённых празднованию Дня дипломатических работников в Мраморном дворце и консульских учреждениях ФИНЛЯНДСКОЙ республики, Соединенного Королевства ВЕЛИКОБРИТАНИИ и СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ, Королевства ДАНИЯ, государства ИЗРАИЛЬ. Училище неоднократно принимало у себя в гостях мэров, губернаторов, официальные делегации различных стран мира, консульский корпус, аккредитованный в Санкт-Петербурге.

Хор мальчиков много гастролирует. Его богатым, эмоционально насыщенным звучанием наслаждались слушатели ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ, ДАНИИ, США, ФРАНЦИИ, ШВЕЙЦАРИИ, ШВЕЦИИ, ГОЛЛАНДИИ, АВСТРИИ, СЛОВЕНИИ, ЛАТВИИ, ПОЛЬШИ, ФИНЛЯНДИИ, ИСПАНИИ, ИТАЛИИ, ЮЖНОЙ КОРЕИ, КИТАЯ.

Во время своих гастрольных выступлений за рубежом маленькие послы мира пели в Зале Берлинской Филармонии, Лондонском Королевском Альберт — холле, Организации Объединённых нации в Нью-Йорке. Хор — неизменный участник разнообразных специальных международных культурных программ, проводимых под эгидой ООН, ЮНЕСКО, правительств различных государств и Санкт – Петербурга.

Хор мальчиков принимал участие в культурных программах XXXII саммита глав государств и правительств «Большой восьмёрки» (Санкт-Петербург 2006), зимних Олимпмйских и Паралимпийских игр (Сочи 2014), международных культурных и экономических форумов, концертах, посвящённых открытию Мариинки 2. Его воспитанники заняты во многих оперных постановках Мариинского, Михайловского, Большого театров. В составе Детского сводного хора России 50 учащихся Училища приняли участие в праздновании Дня России в Симферополе, Ялте и Севастополе (2014-2015), концерте в Кремле (декабрь 2015).

Интерпретация «Шестнадцати детских песен» соч. 54 П. Чайковского Хором мальчиков под управлением В. Беглецова и пианистом А. Гориболем, выпущенная в июне 2016 года фирмой ≪Мелодия≫, стала прекрасным подарком поклонникам музыки Чайковского любителям вокально-хорового искусства.